Систематизация и обобщение практики ВС РФ

Важность постановлений ВС РФ для разрешения споров в энергетике сложно переоценить.

Практика высшей судебной инстанции обретает особое значение в связи с интенсивностью издания НПА, их бессистемностью и связанным с этим падением авторитета закона. На таком фоне решения ВС РФ становятся для судов не менее (если не более) значимым ориентиром, чем положения НПА.

Но практика ВС РФ становится все более объемной: ежегодно судебные коллегии издают десятки решений, касающихся энергетики. Это определяет потребность в систематизации правовых позиций высшего суда, которая обеспечивала бы их обозримость и большую доступность.

Конечно систематизацией можно заниматься самостоятельно: проводить регулярный мониторинг практики, выявлять наиболее значимые и актуальные правовые позиции, рубрицировать их и обновлять по мере появления новых решений.

Но, во-первых, это трудозатратно. А, во-вторых, не очень продуктивно. Ведь акты судебного правоприменения основываются на обстоятельствах конкретного спора. Это значит, что применимость сформулированных судом выводов к той или иной практической ситуации будет зависеть от массы нюансов.

Поэтому кроме систематизации необходимо еще и обобщение правовых позиций, которое обеспечило бы их универсальность и легкую "тиражируемость".

Решить же такие важные задачи может только сам ВС РФ. Например, издав масштабный обзор рассмотрения споров в сфере энергетики.

Учитывая наработанный объем практики, запрос на такой документ очевиден. Тем более, что единственный на сегодня внятный обзор по этой теме издавался упраздненным ВАС РФ аж в далеком 1998 году (см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 № 30).

А если представить, что документ еще и будет регулярно обновляться по мере развития практики суда, то для ВС РФ это точно станет методологическим прорывом.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.