О ликвидации унитарных предприятий в ЖКХ

Сенаторы хотят отсрочить дату обязательной ликвидации унитарных предприятий (далее – УП), работающих в т.ч. в ЖКХ. Соответствующий законопроект внесен вчера на рассмотрение Госдумы.

Напомним, что согласно действующей редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ УП подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 01.01.2025. Сенаторы же хотят продлить этот срок до 01.01.2030.

Все бы ничего, но настораживает мотивировка.

В пояснительной записке говорится, что нормы Закона 485-ФЗ не учитывают негативные последствия ухода УП с социально значимых рынков, к которым относится в т.ч. и рынок оказания коммунальных услуг. Речь идет о тех УП, которые ведут деятельность на отдаленных и малонаселенных территориях, где конкуренция отсутствует или находится на очень низком уровне, а ведение коммерческой деятельности непривлекательно.

И якобы запрет на деятельность УП (вместо демонополизации локальных рынков и развития конкуренции на таких территориях) приводит к полному исчезновению на них хозяйствующих субъектов, предоставляющих необходимые людям услуги. В итоге возникает социальная напряженность и ухудшение качества жизни граждан.

Есть еще и проблема трудоустройства лиц, высвобождаемых при ликвидации УП. Кроме того, при выполнении норм Закона 485-ФЗ долги УП становятся долгами муниципальных образований, бюджеты которых и без того являются дефицитными.

Также авторы законопроекта полагают, что при наличии у УП положительного финансового результата, идея их преобразования является сомнительной, т.к. собственник имущества УП имеет постоянный источник дохода. Да и вообще, Закон 485-ФЗ объяснялся тотальной неэффективностью УП, а это не соответствует действительности.

У разработчиков вызывает сомнение и тезис об ослаблении конкуренции за счет деятельности УП. Ведь создание любого юридического лица, в том числе и УП, не может негативно влиять на конкуренцию, а только усиливает ее.

Завершается же пояснительная записка выводом о необходимости дальнейшего мониторинга эффективности норм Закона 485-ФЗ, поэтому срок их действия надо продлить до 01.01.2030.

В общем какая-то каша, после прочтения которой возникают, как минимум, следующие вопросы:

1. Если нецелесообразность ликвидации (реорганизации) УП для разработчиков очевидна, то зачем откладывать запрет на деятельность УП до 2030 г.? Не логично ли в принципе отменить Закон 485-ФЗ?

2. А если Закон 485-ФЗ все же адекватен, но из-под предусмотренного им запрета нужно вывести, например, УП сферы ЖКХ, то почему законопроект не предусматривает именно такую инициативу, а предлагает зачем-то отсрочить общий запрет?

3. И если все-таки удовлетворить инициативу сенаторов, то что изменится к 01.01.2030? Отдаленные и млаонаселенные районы перестанут быть таковыми, в них появится конкуренция, они станут инвестиционно привлекательными, а персонал УП можно будет где-то трудоустроить? И тогда унитарные предприятия надо будет ликвидировать? Или все-таки их оставить, т.к. они эффективные?

В общем, как ни верти, но пазл не складывается.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.