Стоимость энергии в переменной части арендной платы

Судебная практика свидетельствует о том, что стороны договора аренды вправе согласовать любой комфортный для себя формат определения переменной части арендной платы, включающей в себя в т.ч. и расходы на энергоснабжение объекта аренды.

Допустимыми, например, признаются следующие форматы расчета переменной части:

  • расчет исходя из объемов потребленных ресурсов и цен (тарифов) поставщиков ресурсов;
  • расчет исходя из стоимости, превышающей стоимость объемов потребленных ресурсов и цен (тарифов) поставщиков ресурсов;
  • расчет исходя из объема потребленного ресурса и цены, определенной арендодателем самостоятельно;
  • расчет исходя из размера расходов арендодателя на выработку энергоресурсов на собственных энергоисточниках.

См. подробнее об этом наш материал.

Но при этом важно, чтобы размер переменной части соответствовал параметрам экономической обоснованности включаемых в нее расходов на энергоснабжение. Это значит, что к переменной части можно отнести лишь фактические затраты арендодателя, которые он понес или должен будет понести для обеспечения энергоснабжения объекта аренды (затраты на закупку энергии у поставщика, затраты на закупку топлива для производства энергии на собственном энергоисточнике, затраты на обслуживание энергоисточника и т.п.).

Иными словами, арендодателю лучше зарабатывать или делать скидки арендатору за счет постоянной, а не переменной части арендной платы. В противном случае арендодатель может столкнуться с претензиями надзорных органов.

  • Претензии ФНС России

Доход арендодателя от внесения ему арендной платы (в том числе ее переменной части) учитывается в составе доходов от реализации при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (ст. 249 НК РФ). Поэтому, если арендодатель будет занижать свои фактические расходы на энергоснабжение объекта аренды в составе переменной части арендной платы, ФНС России может доначислить арендодателю налог на прибыль и привлечь арендодателя к ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ.

  • Претензии ФАС России

Арендатор, посчитав, что арендодатель навязывает ему необоснованно завышенные расходы на возмещение стоимости энергоснабжения арендуемого объекта, может обратиться в ФАС России с жалобой. ФАС России, установив доминирующее положение арендодателя на рынке коммерческой аренды и выявив факт навязывания потребителю монопольно высокой (экономически необоснованной) стоимости аренды, может признать арендодателя нарушившим законодательство о защите конкуренции и привлечь его к ответственности, предусмотренной ст. 14.31 КоАП РФ.

Таким образом, соответствие суммы расходов на энергоснабжение (включаемой в переменную часть арендной платы) параметрам экономической обоснованности имеет важное практическое значение в контексте возможной оценки надзорными органами соответствия таких расходов требованиям законодательства.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.