Закону об электроэнергетике 20 лет

Сегодня 20-летний юбилей отмечает Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" – НПА межотраслевого характера, заложивший правовую основу функционирования реформированной электроэнергетической отрасли.

Как отмечали разработчики Закона, предпосылкой его принятия выступала несформированность правовой базы, регламентирующей правоотношения в сфере функционирования электроэнергетики. Отсутствие кодификации энергетического законодательства в условиях динамично развивающейся правовой базы в данной сфере приводило к образованию многочисленных пробелов.

Закон был призван заполнить существующие лакуны. И, несмотря на то, что он не лишен недостатков, в целом со своей задачей Закон справился.

Но, к сожалению, относительно положительный "юридический" эффект от издания ФЗ был впоследствии нивелирован актами подзаконного характера, принятыми в его развитие. Речь, в частности, о правилах функционирования розничных рынков и правилах функционирования оптового рынка электроэнергии.

В результате их появления законодательство об электроэнергетике с точки зрения юридических параметров качества стало одним из наиболее проблемных. Присущие ему недостатки проявляются как в бессистемности регулирования, так и в пороках формата (языка и стиля) изложения норм.

Здесь есть всё: и некомпактность текста, и несогласованность норм, и неопределенность формулировок, и логическая непоследовательность изложения, и некачественная рубрикация и т.п.

Это пагубно сказывается на доступности нормативных предписаний, значительно усложняет их восприятие и, в конечном итоге, препятствует полноценному и объективному правоприменению.

Но существующие проблемы, конечно, не отменяют фундаментального значения Закона, ставшего основой для регулирования отечественной электроэнергетики. Юридико-технический компонент всегда можно при желании подтянуть.

 


Энергоюристы онлайн — первый в России специализированный сервис правовой онлайн-поддержки в энергетике

Новые публикации

Все публикации
Книга для потребителей и продавцов энергии — путеводитель по судебной практике в энергетике и ЖКХ.

Сборник решений Верховного Суда

Почта: info@zhane.ru
Телеграм: t.me/zhane_ru

Портал о правовом регулировании и правоприменении в энергетике.